Куда бы переехать с нашей шумной квартиры
Этим вопросом мы задались практически сразу после подписанием договора на аренду квартиры в Сабаделе. А после переезда туда и проведенных там нескольких дней, этот вопрос стал наиболее остро.
Вариантов было, как ни странно, два: или снимать что-то в более тихом месте, или купить что-то в этом самом тихом месте.
Снимать
Анализируя наш прошлый опыт, мы понимали, что снять что-то в Сабаделе, да ещё и с нашими фильтрами, было бы не так просто. А расширять географию поиска для съёмного жилья нам не хотелось. Соня только что пошла в новую школу, и было бы не очень хорошо её сразу же оттуда выдёргивать.
Но конечно же просматривали варианты на Идеалисте, позвонили по нескольким объявлениям, но результат был всё тот же, что и в прошлый раз: либо не брали трубки, либо вариант оказывался фейковым и просили оставить контакты.
Поэтому мы перешли к изучению второго варианта, то есть
Купить
После продажи нашей квартиры в Хельсинки и используя некоторые накопления, мы могли позволить себе жильё в ипотеку стоимостью до 250 тысяч. Правда, это была только квартира — за эти деньги невозможно купить приличное бунгало в окрестностях Барселоны.
В то время за эти деньги вариантов было огромное количество, открывай Идеалисту — и вся карта будет закрашена в жёлтые кружочки. Но мне хотелось жить в новом или почти новом доме. Чтобы дом был более-менее теплоизолирован, с отоплением, с нормальными окнами (чтобы избежать квеста, который был в Гран Алаканте). И чтобы район был тоже не старый. А таких вариантов в Сабаделе было на самом деле немного.
А те варианты, что попадались в строящихся домах, оказывались либо на отшибе, либо на стадии котлована, либо в неблагополучных районах, типа того, где мы снимали квартиру, когда искали жильё. Или дома строились на шумных улицах, от чего мы как раз и хотели сбежать.
И решили мы увеличить географию и искать не спеша квартирку своей мечты, чтобы к концу этого учебного года туда переехать. Да, всё-таки пришлось бы дёрнуть ребёнка из школы (которая, кстати, оказалась очень даже приличная). Но делать было нечего, всегда приходится чем-то жертвовать.
И добавили ещё критерий — чтобы до центра Барселоны можно было добраться на рельсовом транспорте (поезде/трамвае/метро) менее чем за 30 минут. Сама Барселона быстро отвалилась: что-то новое и приличное там стоило безумных денег.
И начал я всё своё свободное от новой работы время посвящать поискам городка и района, который нам бы подошёл. Олеся особо не хотела участвовать в таких масштабных поисках, поэтому я в основном этим занимался один.
Много чего обошёл пешком, начинал с ближайших к Барселона-сити, прошу прощения, Йобрегатов: Cornella, Hospitalet, Sant Boi, El Prat. Но в той степи мне ничего не нравилось. Там в основном старые районы, в которых что-то сносили и строили новые дома. Либо что-то похожее на новые районы, но с бешеными ценами или совсем маленькими квартирками за наши деньги.
Пошатался по Бадалоне. Но из приличных районов нашёл там только быстро застраиваемые районы вдоль моря. Но цены там были сравнимы с барселонскими, то есть мимо нашего бюджета.
Затем выбрал ветку Ferrocarrils, ведущую в сторону Террасы. По нашим критериям удалённости подходило два города: Rubí и Sant Cugat del Vallès. Первый не понравился, как это модно было сейчас говорить, по вайбу. Да, там были новые районы, и по ценам проходили. Но вот контингент здешний нам совсем не нравился — всё-таки Соне там в школе учиться.
А вот Sant Cugat очень понравился, особенно новые районы в районе станций Volpelleres и Mira Sol. Тихие и спокойные, зелёные, только новые дома, мусорные баки под землёй, вся инфраструктура: школы, магазины, парки, детские площадки, транспорт. Я прям оттуда уезжать не хотел. Думал, что вот, здесь и хочу жить. Но потыкав на кружочки на Идеалисте, сильно расстроился — цены там начинались от 350 тысяч, что мы бы никак не потянули.
И покатился я тогда по оранжевой линии R4 Renfe от Сабаделя до Барселоны. Теперь уже по Вайесам: Barberà del Vallès, Cerdanyola del Vallès. Но они мне не понравились, тоже не прошли по фильтру с вайбом и контингентом.
Так и докатился я до городка с незамысловатым названием Montcada i Reixac. Вышел на станции, походил по городку — ничего особенного, всё те же старые дома, но правда население уже больше вызывало доверие. А потом добрёл до новых районов.
Смотрю, много домов уже построено и много ещё в процессе на разных стадиях: где-то уже коробки стоят, где-то котлованы роют. Смотрю — и инфраструктура есть: новая школа, Меркадона, барчики там, ресторанчики. Да и станция Renfe (но уже другой линии) имеется, от которой до центра Барселоны 20 минут.
Вернулся домой, открыл свою любимую Идеалисту, а там много кружочков с новыми домами. И цены приемлемые, под наш бюджет точно подходят, да ещё и на новый холодильник остаётся. Вот и решили, что надо что-то там присматривать.
💬 Обсудим? Можно здесь ↓ или в Telegram.


